среда, 3 ноября 2010 г.

Евгений Головин. В последний путь

Сегодня утром в Центральном доме литераторов родственники и друзья попрощались с поэтом и философом Евгением Головиным. Друзей было немного, человек пятьдесят - политтехнолог Александр Дугин, писатель Юрий Мамлеев с женой Марией, музыкант Александр Ф.Скляр, художник Валерий Коноплев, борец за права лесбинок Евгения Дебрянская.

Светлая память Евгению Головину.
Он был странным человеком, но писал великолепные книги в русле той философской традиции, которая у нас абсолютно не представлена: размышления на тему свободы человека в мире информационных симулякров, пропагандистского шума, новых технологий.
А песня на его стихотворение "Вот перед нами лежит голубой Эльдорадо" в исполнении Александра Ф.Склра - одна из лучших композиций за 20 лет постсоветской эстрады.

Два лучших друга покойного, писатель Игорь Дудинский и исламский политтехнолог Гейдар Джемаль - в ЦДЛ не пришли. Дудинский слишком лихо погулял с дочерью Гай Германикой на Хеллуин и тяжело страдал дома. Джемаль обиделся, что его в кулуарах подготовки к похоронам сочли "нежелательной персоной" из-за каких-то возможных имущественных споров: много лет назад Головин увел у Джемаля жену.

Неожиданно встретил на прощании своего приятеля и собутыльника университетских времен, теперь известного полониста Андрея Базилевского. Оказалось,что его первой женой и матерью его дочери была одна из дочерей Головина Елена. Боже, как тесен мир.



Александр Дугин и Александр Ф.Склр выносят гроб с телом Евгения Головина

Блистательный Александр Ф.Скляр

Мария Мамлеева, Александр Дугин, Юрий Мамлеев

Некролог Евгению Головину в фойе ЦДЛ

Григорий Нехорошев

Комментариев нет:

Отправить комментарий