вторник, 13 апреля 2010 г.

ПАМЯТИ ПРЕЗИДЕНТА КАЧИНЬСКОГО


В предыстории всей этой чудовищной польской трагедии есть только один эпизод, который пока не прозвучал на русском языке. Хотя, как ни покажется это странным, именно он проливает свет не только на современные отношения России и Польши, но и на скрытые пружины внутренней российской политики. Дело в том, что президент Лех Качиньский хотел организовать встречу с президентом России Дмитрием Медведевым. Как положено по протоколу, письмо Качиньского с предложением о такой встрече было передано в российское посольство в Варшаве. Но затем случилось нечто необъяснимое для сотрудников администрации польского президента.

Сначала в российском посольстве сделали вид, что письмо затерялось, а затем заявили, что оно было неправильно оформлено юридически - и поэтому в Москву его не передали. А через некоторое время после того, как был получен такой шокировавший польских чиновников ответ, премьер-министр Владимир Путин объявил о готовящейся встрече с премьер министром Дональдом Туском.

И премьер Туск, непримиримый критик президента Качиньского, показал гражданам своей страны, что именно он умеет и может договариваться с лидерами великого и грозного восточного соседа Польши. А это - очень хороший эпизод для предвыборной президентской компании, которая в Польше должна была пройти в октябре. Покойный Лех Качиньский с руководством России был в слишком плохих отношениях. И премьер Дональд Туск, наверное, мог бы эту кампанию выиграть. Если бы не случилось трагедии под Смоленском.

После нее уже не столь очевидными стали шансы Туска - или официально предложенного кандидата его "Гражданской платформы", маршала Сейма и нынешнего и.о. Бронислава Комаровского - на пост президента Польши. Такая вот странная получилась история. Но именно эта история показывает истинное положение во власти президента Дмитрия Медведева.

В польских газетах на разные лады обсуждаются сейчас и многочисленные теории заговора против Качиньского. Якобы премьер Путин дал указание: не разрешать посадку в Смоленске самолета с польским президентом. Поэтому, якобы, польский пилот сажал самолет в аэропорту Смоленска на свой страх и риск. Как и все теории заговоров, эта тоже щекочет нервы, но не более того. Реальное отношение польских политиков к России в Варшаве никто особенно и не скрывает.

Чуть ли не одна из главных задач для политиков Польши, - избавиться от энергетической зависимости от России, то есть найти способ меньше покупать у нас газа и нефти. В Польше изо всех сил экономили энергию, работали над производством возобновляемых источников энергии, строили заводы по производству биотоплива, строили ветряные электростанции. Все это мало помогало. Но недавно в Польше открыли огромные запасы сланцевого газа. И ведущие американские компании уже купили сотни лицензий на его разработку.

Буквально за пару дней до трагедии под Смоленском все ведущие мировые газеты пестрели заголовками об историческом шансе Польши стать одним из мировых лидеров в производстве природного газа. Совсем недавно лидером по производству природного газа была Россия. Сейчас лидером стали США, где и придумали технологию производства газа из сланцев и за счет этого резко увеличили добычу.

А главным двигателем разработки сланцевого газа в Польше был именно президент Лех Качиньский. Именно он создал в стране такие выгодные налоговые условия, что представители крупнейших американских энергетических компаний называют польские сланцевые месторождения «налоговым раем». Наверное, российским компаниям тоже бы хотелось поучаствовать в добыче польского сланцевого газа, но их в Польшу не приглашают. Польские политики всерьез и надолго обиделись на то, что газопровод «Северный поток» Россия решила проложить по дну Балтики, в обход Польши. Хотя прокладывать газопровод по суше было бы гораздо дешевле.

В Польше «Северный поток» называют не иначе как «газопровод имени пакта Молотов-Риббентроп». Но после начала разработок в Польше сланцевого газа никто бы не удивился, если бы Россия неожиданно предложила бы построить прямую ветку в Польшу от «Северного потока». А через некоторое время выяснилось бы, что покупать газ из русской трубы гораздо выгоднее, чем добывать его из сланца с помощью дорогостоящих технологий. Но говорить об этом с Качинським Путин не хотел. А до президента Медведева письмо польского президента так и не дошло.

ГРИГОРИЙ НЕХОРОШЕВ

1 комментарий:

Алиса комментирует...

На портале Slon я читала что Качиньский приглашал Медведева в январе этого года на годовщину освобождения Освенцима. Но так как Путин уже задружил с Туском, то вместо Медведева поехал Фурсенко. Знай сверчок свой шесток.

Отправить комментарий